🇳🇴 Listamos 13,221 lugares para visitar en Noruega, incluyendo 3,263 cascadas, 3,060 reservas naturales, 1,970 sitios históricos, 1,426 museos y galerías, 1,072 miradores, 856 montañas y picos. Toca un pin para la página del lugar y direcciones.
Ver todos los lugares en Noruega →
Explorar Noruega por tipo
Cascada 3,263Reserva natural 3,060Sitio histórico 1,970Museo y galería 1,426Mirador 1,072Montaña y pico 856Playa 735Atracción 733Parque nacional 52Zoológico y vida silvestre 31Parque temático 23
Cascada (3,263)
- Älgafallet
- Bjølsenfossen
- Brattfossen
- Brekkefossen
- Dånnåfossen
- Feigefossen
- Fossen
- Granfossen
- Grongstadfossen
- Grytfossen
- Haugfossen
- Hesjedalsfossen
- Hofossen
- Jarfossen
- Kjelfossen
- Labrofossen
- Langfoss
- Låtefossen
- Leirfossen
- Litlelifossen
- Møllefossen
- Nedre Foss
- Nieidagorži - Pikefossen
- Prestfossen
Reserva natural (3,060)
- 4 áreas de protección de aves y conservación de la vida aviar en y alrededor de Runde
- Reserva natural Aatholmane (m.fl.)
- Reserva natural Åbakkfjellet
- Reserva natural Åbjørdalen
- Reserva natural Åbyelva
- Reserva natural Ådalselva
- Reserva natural Adalstjern
- Reserva natural Adamsfjord
- Reserva natural Adnaråsen
- Reserva natural Ådnevik
- Reserva natural Ådnøy
- Reserva natural Æsholman
- Reserva natural Åfarhaugen
- Reserva natural Ågårdselva
- Reserva natural Agneskjæret
- Reserva natural Åholmen
- Reserva natural Ajertangen
- Reserva natural Akersvannet
- Reserva natural Åkersvika
- Reserva natural Åkre y Vikane
- Reserva natural Åkrokan
- Reserva natural Aksdal
- Área de protección de aves Akerøy
- Reserva natural Akslanakken
Sitio histórico (1,970)
- Fortaleza Akerøy
- Castillo de Akershus
- Anna af Sand
- Baronía Rosendal
- Fortaleza Bergenhus
- Binderssteinen
- Bjørnåsbatteriet
- Bjørnstadskipet
- Borrehaugene
- Bryggen Hanseatic Wharf
- Calypsobyen
- Fortaleza Christiansholm
- Fortaleza Christiansø
- Iglesia Clemenskirken
- Donsbautaen
- Iglesia de madera Eidsborg
- Fuerte Engan
- Residencia del Arzobispo
- Batería Fetsund
- Finnesloftet
- Galería de Puentes Fossum
- Fortaleza Frederiksberg
- Fortaleza Fredriksholm
- Fortaleza Fredriksten
Museo y galería (1,426)
- Centro 22 de julio
- Allmannajuvet
- Museo del Aluminio
- Edificio Principal de Alvøen
- Minas Åmdals Verk
- Museo Anders Svor
- Museo Anno
- Centro Lulesámico Arran / Árran Julevsáme guovdásj
- Museo de Asker
- Museo Astrup Fearnley
- Astruptunet
- Centro Aukrust
- Aulestad
- Granja Austad
- Castillo Austrått
- Sala de Arte Bærum
- Museo Ballangen
- Museo Berg
- Proyecto Bergen Kunsthall
- Museo de Lepra de Bergen
- Museo Escolar de Bergen
- Museo Técnico de Bergen
- Museo Fortaleza Bergenhus
- Bjerkebæk
Mirador (1,072)
- Blåsopp
- Vista de la Reina
- Reflexión
- Vista del Rey
- Vista del Príncipe Heredero
- Melkevarden
- Varde de Nordre Stange
- Pulpit Rock
- Ropstadknuten
- Stegastein
- Varde de Tose
- Lengua de Troll
- Torre Ullandhaugtårnet
- "Salto de los Caballeros"
- "Punto de vista de la superficie lunar"
- 96-høyden
- Aberdalsheia
- Plaza Agnar
- Ahammaren
- Oficina de Seguridad del Aeropuerto
- Åkervika
- Aksla
- Aksla
- Aldon
Montaña y pico (856)
- Ådnanipa
- Ærdnetjåhkkå
- Agnåsen
- Åkerberget
- Alasdairhornet
- Cima Alfred Larsen
- Montaña Alfred
- Alkhornet
- Allanfjellet
- Allitindane
- Allmannberget
- Altershaugen
- Ambolten
- Andersnatten
- Andstabben
- Montaña Antarcticfjellet
- Montaña Årefjellet
- Montaña Årumfjellet
- Montaña Årvollåsen
- Montaña Åsfjellet - Skearranvárri
- Cima Askheimtoppen
- Auskarnakken - Váráš
- Austre Hestlægerhøe
- Austre Leirungstinden
Playa (735)
- Playa Bystranda
- Playa Hamresanden
- Playa Haugenstranda
- Playa Hvittensand
- Katten
- Playa Paradisbukta
- Playa Rørestrand
- Playa Sjøsanden
- Playa Sydstranda
- "Hemmeligstranda"
- Playa Adamsanden
- Agnavikjæ
- Playa Agnesstranda
- Akerøy
- Aksnes
- Playa Albystranda
- Playa Alværnbukta
- Playa Amaliesvik
- Playa Åmlandsstranda
- Andersenslippen
- Anegaupstøa
- Apalvika
- Apalvikjo
- Apalvikjo
Atracción (733)
- Ægir bryggeri
- Andenes fyr
- Arboretet på Milde
- Catedral Ártica
- Årdal gamle kyrkje
- Avaldsnes kirke
- Batteriøya
- Berentsens Brygghus AS
- Bodø domkirke
- Bondhusvatnet
- Brureika
- Bytårnet
- Cabo Nordkinn
- Dalen hotel
- Den gamle mester
- Dømmesmoeika
- Elle tåkeklokke, Drøbak
- Elverhøy Parish Church
- Fjære kirke
- Iglesia de Flakstad
- Fløibanen, nedre stasjon;Fløibanen
- Folkestadbyen
- Friluftsbadet
- Gamle Kongsbergvei
Parque nacional (52)
- Anárjohka nasjonalpark
- Ånderdalen nasjonalpark
- Parque Nacional Blåfjella-Skjækerfjella
- Parque Nacional Børgefjell
- Parque Nacional Breheimen
- Parque Nacional Dovre
- Parque Nacional Dovrefjell-Sunndalsfjella
- Parque Nacional Færder
- Parque Nacional Femundsmarka
- Parque Nacional Folgefonna
- Parque Nacional Forlandet
- Parque Nacional Forollhogna
- Fulufjället
- Parque Nacional Fulufjellet
- Parque Nacional Gutulia
- Parque Nacional Hallingskarvet
- Parque Nacional Hardangervidda
- Parque Nacional Indre Wijdefjorden
- Parque Nacional Jomfruland
- Parque Nacional Jostedalsbreen
- Parque Nacional Jotunheimen
- Parque Nacional Junkerdal
- Parque Nacional Láhko
- Parque Nacional Langsua
Zoológico y vida silvestre (31)
- Acuario de Bergen
- Parque de Reptiles de Oslo
- Parque Nordica
- Polaria
- Parque del Océano Atlántico
- Granja de visitantes Bergvang
- Parque de Osos
- Camping-Zoo
- El pequeño zoológico
- Acuario de Drøbak
- Hakallegarden
- Parque de Ciervos
- Granja ecológica Kampen
- Parque de Vida Silvestre Langedrag
- Acuario de Lofoten
- Manyatta (Barnas Afrikanske Landsby)
- Centro de Alces Noruego
- Granja de visitantes Nuland
- Zoológico de acariciar
- Parque Polar
- Acuario de Risør
- Parque Familiar Snilsberg
- Acuario de Sognefjord
- Granja de visitantes Sørli
Parque temático (23)
- Bø Sommarland
- Parque Familiar Foldvik
- Parque Familiar Hunderfossen
- Kongeparken
- Parque de Animales de Kristiansand
- Lilleputthammer
- Tusenfryd
- Granja de los Niños
- Parque de Actividades Bratten
- Parque al aire libre Doktortjønna
- Centro de Modelismo de Gamlebyen
- Hallingparken
- Parque de Escalada Helgøya
- Høyt & Lavt Hemsedal
- Høyt y Lavt Lillestrøm
- Lavvoland
- Mikkelparken
- Parque de Inventores
- Parque de Escalada de Oslo
- Parque Sápmi
- Parque de Juegos Skarnes
- Sunnhordlandstunet
- Valle Vikingo Gudvangen
Datos del lugar © OpenStreetMap contributors, disponible bajo la ODbL.