🇳🇴 Wir listen 13.221 Sehenswürdigkeiten in Norwegen, darunter 3.263 Wasserfälle, 3.060 Naturschutzgebiete, 1.970 historische Stätten, 1.426 Museen & Galerien, 1.072 Aussichtsplätze, 856 Berge & Gipfel. Tippen Sie auf einen Pin für die Seite des Ortes und die Wegbeschreibung.
Alle Orte in Norwegen anzeigen →
Durch Norwegen nach Typ stöbern
Wasserfall 3,263Naturreservat 3,060Historische Stätte 1,970Museum & Galerie 1,426Aussichtspunkt 1,072Berg & Gipfel 856Strand 735Attraktion 733Nationalpark 52Zoo & Wildtiere 31Freizeitpark 23
Wasserfall (3,263)
- Älgafallet
- Bjølsenfossen
- Brattfossen
- Brekkefossen
- Dånnåfossen
- Feigefossen
- Fossen
- Granfossen
- Grongstadfossen
- Grytfossen
- Haugfossen
- Hesjedalsfossen
- Hofossen
- Jarfossen
- Kjelfossen
- Labrofossen
- Langfoss
- Låtefossen
- Leirfossen
- Litlelifossen
- Møllefossen
- Nedre Foss
- Nieidagorži - Pikefossen
- Prestfossen
Naturreservat (3,060)
- 4 Vogelreservate und Schutz des Vogellebens auf und um Runde
- Aatholmane (m.fl.) Naturreservat
- Åbakkfjellet Naturreservat
- Åbjørdalen Naturreservat
- Åbyelva Naturreservat
- Ådalselva Naturreservat
- Adalstjern Naturreservat
- Adamsfjord Naturreservat
- Adnaråsen Naturreservat
- Ådnevik Naturreservat
- Ådnøy Naturreservat
- Æsholman Naturreservat
- Åfarhaugen Naturreservat
- Ågårdselva Naturreservat
- Agneskjæret Naturreservat
- Åholmen Naturreservat
- Ajertangen Naturreservat
- Akersvannet Naturreservat
- Åkersvika Naturreservat
- Åkre und Vikane Naturreservat
- Åkrokan Naturreservat
- Aksdal Naturreservat
- Aksevatnet Vogelreservat
- Akslanakken Naturreservat
Historische Stätte (1,970)
- Akerøy Festung
- Akershus Schloss
- Anna af Sand
- Baronie Rosendal
- Bergenhus Festung
- Binderssteinen
- Bjørnåsbatteriet
- Bjørnstadskipet
- Borrehaugene
- Bryggen Hanseatische Ufer
- Calypsobyen
- Christiansholm Festung
- Christiansø Festung
- Clemenskirken
- Donsbautaen
- Eidsborg stavkyrkje
- Engan skanse
- Erkebispegården
- Fetsund batteri
- Finnesloftet
- Fossum Brogalleri
- Frederiksberg Festung
- Fredriksholm Festung
- Fredriksten Festung
Museum & Galerie (1,426)
- 22. juli-senteret
- Allmannajuvet
- Aluminiummuseet
- Alvøen Hauptgebäude
- Åmdals Verk gruver
- Anders Svor Museum
- Anno Museum
- Arran Lulesamisk senter / Árran Julevsáme guovdásj
- Asker Museum
- Astrup Fearnley Museum
- Astruptunet
- Aukrustsenteret
- Aulestad
- Austad gård
- Austråttborgen
- Bærum Kunsthall
- Ballangen Museum
- Berg Museum
- Bergen Kunsthall Projekt
- Bergen Lepra Museum
- Bergen Schulmuseum
- Bergen Technisches Museum
- Bergenhus Festungsmuseum
- Bjerkebæk
Aussichtspunkt (1,072)
- Blåsopp
- Dronningens utsikt
- Ettertanken
- Kongens utsikt
- Kronprinsens utsikt
- Melkevarden
- Nordre Stange Varde
- Pulpit Rock
- Ropstadknuten
- Stegastein
- Tose varde
- Trollzunge
- Ullandhaugtårnet
- "Ritter Sprung"
- "Mondoberfläche" Aussichtspunkt
- 96-Höhe
- Aberdalsheia
- Agnar Pl.
- Ahammaren
- Flughafen Sicherheitsbüro
- Åkervika
- Aksla
- Aksla
- Aldon
Berg & Gipfel (856)
- Ådnanipa
- Ærdnetjåhkkå
- Agnåsen
- Åkerberget
- Alasdairhornet
- Alfred Larsentoppen
- Alfredfjellet
- Alkhornet
- Allanfjellet
- Allitindane
- Allmannberget
- Altershaugen
- Ambolten
- Andersnatten
- Andstabben
- Antarcticfjellet
- Årefjellet
- Årumfjellet
- Årvollåsen
- Åsfjellet - Skearranvárri
- Askheimtoppen
- Auskarnakken - Váráš
- Austre Hestlægerhøe
- Austre Leirungstinden
Strand (735)
- Bystranda
- Hamresanden
- Haugenstranda
- Hvittensand
- Katten
- Paradisbukta
- Rørestrand
- Sjøsanden
- Sydstranda
- "Hemmeligstranda"
- Adamsanden
- Agnavikjæ
- Agnesstranda
- Akerøy
- Aksnes
- Albystranda
- Alværnbukta
- Amaliesvik
- Åmlandsstranda
- Andersenslippen
- Anegaupstøa
- Apalvika
- Apalvikjo
- Apalvikjo
Attraktion (733)
- Ægir bryggeri
- Andenes fyr
- Arboretet på Milde
- Arctic Cathedral
- Årdal gamle kyrkje
- Avaldsnes kirke
- Batteriøya
- Berentsens Brygghus AS
- Bodø domkirke
- Bondhusvatnet
- Brureika
- Bytårnet
- Cape Nordkinn
- Dalen hotel
- Den gamle mester
- Dømmesmoeika
- Elle tåkeklokke, Drøbak
- Elverhøy Parish Church
- Fjære kirke
- Flakstad church
- Fløibanen, nedre stasjon;Fløibanen
- Folkestadbyen
- Friluftsbadet
- Gamle Kongsbergvei
Nationalpark (52)
- Anárjohka nasjonalpark
- Ånderdalen nasjonalpark
- Blåfjella-Skjækerfjella National Park
- Børgefjell National Park
- Breheimen nasjonalpark
- Dovre nasjonalpark
- Dovrefjell-Sunndalsfjella National Park
- Færder nasjonalpark
- Femundsmarka nasjonalpark
- Folgefonna nasjonalpark
- Forlandet National Park
- Forollhogna nasjonalpark
- Fulufjället
- Fulufjellet nasjonalpark
- Gutulia National Park
- Hallingskarvet National Park
- Hardangervidda National Park
- Indre Wijdefjorden nasjonalpark
- Jomfruland nasjonalpark
- Jostedalsbreen nasjonalpark
- Jotunheimen nasjonalpark
- Junkerdal National Park
- Láhko nasjonalpark
- Langsua nasjonalpark
Zoo & Wildtiere (31)
- Bergen Aquarium
- Oslo Reptilpark
- Park Nordica
- Polaria
- The Atlantic Ocean Park
- Bergvang besøksgård
- Bjørneparken
- Camping-Zoo
- Den lille dyrehage
- Drøbak Akvarium
- Hakallegarden
- Hjorteparken
- Kampen Økologiske Barnebondegård
- Langedrag Wildlife Park
- Lofotakvariet
- Manyatta (Barnas Afrikanske Landsby)
- Norsk Elgsenter
- Nuland besøksgård
- Petting zoo
- Polar Park
- Risør Akvarium
- Snilsberg Familiepark
- Sognefjord akvarium
- Sørli besøksgård
Freizeitpark (23)
- Bø Sommarland
- Foldvik Familiepark
- Hunderfossen Familiepark
- Kongeparken
- Kristiansand Dyrepark
- Lilleputthammer
- Tusenfryd
- Barnas Gård
- Bratten aktivitetspark
- Doktortjønna friluftspark
- Gamlebyen modelljernbanesenter
- Hallingparken
- Helgøya klatrepark
- Høyt & Lavt Hemsedal
- Høyt og Lavt Lillestrøm
- Lavvoland
- Mikkelparken
- Oppfinnerparken
- Oslo klatrepark
- Sápmi park
- Skarnes Play Park
- Sunnhordlandstunet
- Viking Valley Gudvangen
Datenquelle © OpenStreetMap-Mitwirkende, verfügbar unter der ODbL.