🇨🇭 Elenchiamo 8.416 luoghi da visitare in Svizzera, inclusi 2.122 siti storici, 1.555 musei e gallerie, 1.500 montagne e vette, 1.472 attrazioni, 1.078 punti panoramici, 371 cascate. Tocca un pin per la pagina del luogo e le indicazioni.
Vedi tutti i luoghi in Svizzera →
Sfoglia la Svizzera per tipo
Sito storico 2,122Museo e galleria 1,555Montagna e cima 1,500Attrazione 1,472Punto panoramico 1,078Cascata 371Spiaggia 129Zoo e fauna selvatica 109Riserva naturale 42Parco tematico 37Parco nazionale 1
Sito storico (2,122)
- Abri Chesselgraben
- Abri Freymond
- Ägelmoos
- Allineamento megalitico di Lutry
- Alt Falkenstein
- Alt Schauenburg
- Alt Wülflingen
- Alt-Rapperswil
- Alt-Wartburg
- Altburg
- Altenburg
- Altenburg
- Altersheim Schloss Eppishausen
- Altes Bahnhofstor
- Altes Schloss
- Altes Schloss Bümpliz
- Altes Schloss Gerzensee
- Altes Schloss Teufen
- Altfinstermünz
- Amthaus Aarberg
- Arbon Bleiche
- Arbon Bleiche 2-3
- Archivturm
- Rovina del castello di Asuel
Museo e galleria (1,555)
- (Futur) Museo di storia naturale
- Aargauer Kunsthaus
- Biblioteca dell'Abbazia
- Abegg Stiftung
- Absolute Art Gallery
- Agenstein Haus
- Agentenhaus
- akku Kunstplattform
- Alimentarium
- Museo del Cioccolato Alprose
- Alte Kaserne
- Alte Kirche St. Georg und Nikolaus
- Alter Spittel
- Altes Zeughaus
- Museo Anatomico
- Museo Antichità di Basilea e collezione Ludwig
- Museo delle Tradizioni Popolari Appenzeller Urnäsch
- Museo di Etnografia Appenzeller
- Museo Archeologico
- Artachment
- Opera di artiglieria Magletsch
- Atelier Segantini
- Spazio espositivo Klingental
- Bahnerlebniswelt Locorama
Montagna e cima (1,500)
- Äbihorn
- Abschwunghorn
- Adlerflüe
- Adlerhorn
- Adlerspitza
- Adula - Rheinwaldhorn
- Agassizhorn
- Ago di Sciora
- Aguoglia d'Es-cha
- Aiguille d'Argentière
- Aiguille d'Orny
- Aiguille de Bocheresse
- Aiguille de Chardonnet
- Aiguille de l'A Neuve
- Aiguille de la Cabane
- Aiguille de la Tsa
- Aiguille de la Varappe
- Aiguille de Talèfre
- Aiguille de Triolet
- Aiguille des Sasses
- Aiguille du Croissant
- Aiguille du Génépi
- Aiguille du Tour
- Aiguille du Vélan
Attrazione (1,472)
- Aareschlucht Osteingang
- Aaresschlucht Westeingang
- Abbatiale di Romainmôtier
- Alpine Astrovillage Lü-Stailas
- Museo Alpineum
- alte Mühle Vilters
- Altes Hospiz Simplon
- Altes Zeughaus
- Antistitium
- Baselgia S. Desiderius e S. Leodegar
- Basilica di San Maurizio
- Baumwipfelpfad
- Monastero Benedettino di San Martino
- Ponte di Berna
- Viadotto a spirale di Brusio
- Casinò Municipale di Campione d'Italia
- Cattedrale di San Lorenzo
- Caves Blanches
- Capella di Notre-Dame-du-Scex
- Capella dei Martiri
- Ponte sospeso Charles Kuonen
- Castello di Duillier
- Chiesa di Santa Croce
- Chinagarten Zürich
Punto panoramico (1,078)
- Aspiegg
- Torre panoramica Altberg
- Torre panoramica Blueme
- Torre panoramica Chuderhüsi
- Torre panoramica Hochwacht Albis
- Torre panoramica Irchel
- Torre panoramica Pfannenstiel (Alter Bachtelturm)
- Torre panoramica Sonnenberg
- Torre panoramica Ulmizberg
- Torre panoramica Vorderhütten
- Bachtelturm
- Torre di osservazione Chly Rhy Auen
- Torre di osservazione Spitzmäder
- Brühlbergturm
- Château d'eau de Montmagny
- Cheisacherturm
- Chöpfi
- Chutzenturm
- Torre di esperienza Waldpfad Binningen
- Eschenbergturm
- Fünfländerblick
- Gempenturm
- Gornergrat
- Gottertli
Cascata (371)
- Cascata Aabach
- Cascata Bachläger
- Batöni
- Cascata Berschner
- Cascade de La Lyre
- Cascade de Pissevache
- Cascata di Foroglio
- Dündefall
- Cascate di Engstligen
- Cascata di Giessbach
- Cascate di Giessbach
- Giessenfall III
- Cascata di Iffig
- Cascata di Isengrind
- La Froda
- Cascata del Mattbach superiore
- Cascata del Thuwasser superiore
- Cascata di Oltschibach
- Pissevache
- Cascate di Reichenbach
- Cascate del Reno
- Cascate del Reno
- Cascata di Risibach
- Cascata di Sagentobelbach
Spiaggia (129)
- Hundemätteli / Spiaggia dei poveri
- Baby Plage
- Badeplatz Choli
- Badeplatz Strom
- Badeplatz Villa Krämerstein
- Badestelle Balm
- Badestrand Bauen
- Badestrand Gäsi
- Badestrand Lago Mio
- Badewiese Funtelen
- Baggerweiher
- Bagno pubblico Tenero
- Bagno Spiaggia
- Bain des Dames
- Bain des Dames
- Bain des Hommes
- Bains de la Crottaz
- Bibermühli
- Dog Beach
- Dr. H. Spreng-Bucht
- Dreispitz
- Eggrank
- Embouchure de l'Aubonne
- Foce della Magliasina
Zoo e fauna selvatica (109)
- Abenteuerland Walter Zoo
- Arosa Bärenland
- Bear park
- Berne Animal Park
- Bois du Petit-Château
- Juraparc
- Knie's Kinderzoo
- Papiliorama
- Parc animalier La Garenne
- Parc aux animaux
- Plättli Zoo
- Sea Life Konstanz
- Seeteufel
- Sikypark
- Tierpark Bad Zurzach
- Tierpark Goldau
- Tierpark Lange Erlen
- Toni's Zoo
- Tropiquarium de Servion
- Volière
- Wildnispark Zürich Langenberg Ost
- Wildnispark Zürich Langenberg West
- Wildpark Brienz
- Wildpark Bruderhaus
Riserva naturale (42)
- Alpe Veglia and Alpe Devero Natural Park
- Argovia Jurapark
- Baldeggersee
- Beverin Nature Park
- Binntal Nature Park
- Biosfera Val Müstair
- Boniswiler Ried
- Burgstelle Fenis
- Büsselimoos
- Chasseral Nature Park
- Chatzesee, Chräenriet
- Doubs Nature Park
- Europaschutzgebiet Bangs-Matschels
- Galgenbuck
- Gantrisch Nature Park
- Giriz
- Golzerensee
- Gruyère Pays-d'Enhaut Regional Nature Park
- Hinter Klöntal
- Hoger
- Hüsliriet
- Hüttnersee
- Jura Vaudois Nature Park
- Lörmoos
Parco tematico (37)
- Conny-Land
- Happyland
- Swiss Holiday Park
- Swiss Vapeur Parc
- SwissMiniatur
- Adventure Park Färich
- Belli's Mini-Freizeitpark
- Bungy Niouc
- Didocentre
- feldbahn.ch
- Freizeitpark Ticiland
- Huskytouren
- Huskytouren
- Jugendraum
- Kart-Bahn Wohlen
- L'Arche des Crétillons
- Labyrinthe Aventure
- Laura Park
- Madrisa Land
- Magic Park
- Mooraculum
- Packgeisswn Wanderung
- Payerneland Aventure
- Piazza Cisternino
Parco nazionale (1)
Dati del luogo © Contributori di OpenStreetMap, disponibile sotto l'ODbL.