🇨🇦 Elenchiamo 15.000 luoghi da visitare in Canada, inclusi 3.018 siti storici, 2.093 musei e gallerie, 1.749 punti panoramici, 1.691 attrazioni, 1.523 spiagge, 1.500 montagne e vette. Tocca un pin per la pagina del luogo e le indicazioni.
Vedi tutti i luoghi in Canada →
Sfoglia il Canada per tipo
Sito storico 3,018Museo e galleria 2,093Punto panoramico 1,749Attrazione 1,691Spiaggia 1,523Montagna e cima 1,500Parco nazionale 1,483Cascata 1,236Riserva naturale 505Zoo e fauna selvatica 102Parco tematico 100
Sito storico (3,018)
- Scultura del Memoriale di Guerra "Aspettami Papà"
- Fiamma Olimpica del 2010
- Fattoria Adelaide Hunter Hoodless
- Ponte Albert Memorial
- Masso dell'Alberta
- Mulino di Allan
- Cenotafio di Almonte
- Annoatok
- Passo Athabasca
- Sito Storico Nazionale di Battle Hill
- Battaglia di Bloody Creek
- Battaglia di Chippawa
- Battaglia di Crysler's Farm
- Sito Storico Nazionale della Battaglia del Mulino
- Battaglia di Tourond's Coulee - Sito Storico Nazionale di Fish Creek
- Muri Misteriosi di Bayers Lake
- Isola Beausoleil
- Sito Storico Nazionale della Fattoria Bell
- Ben Franklin
- Black Rock
- Campo di prigionia di Bowmanville
- Masso della Columbia Britannica
- Tunnel Ferroviario di Brockville
- Calvaire del cimitero di Val-Brillant
Museo e galleria (2,093)
- Sito Patrimoniale 108
- Edificio Amministrativo / Centro Visitatori
- Museo Aga Khan
- Museo della Valle di Alberni
- Museo della Contea di Albert
- Museo dell'Aviazione dell'Alberta
- Museo Alexander Graham Bell
- Galleria Allen Sapp: La Collezione Gonor
- Museo della Libertà di Amherstburg
- Ex stazione ferroviaria di Sayabec
- Museo della Fattoria Anderson
- Edificio Ann Baillie
- Anvil Centre
- Apothecary Hall
- Arche Musée
- Archivi e Museo
- Galleria d'Arte dell'Alberta
- Galleria d'Arte di Algoma
- Galleria d'Arte di Burlington
- Galleria d'Arte di Greater Victoria
- Galleria d'Arte di Guelph
- Galleria d'Arte di Hamilton
- Galleria d'Arte di Mississauga
- Galleria d'Arte della Nuova Scozia
Punto panoramico (1,749)
- Belvédère Camillien-Houde
- Cave Point
- Cascate di Chaudière
- Roccia del Diavolo
- Punto di Osservazione Eagles Nest
- Torre di Osservazione Harbour Centre
- Punto di Osservazione Harrison Fire
- Head-Smashed-In Buffalo Jump
- Ferrovia in pendenza
- Belvedere Kondiaronk
- Torre di Lévis
- Cascate di Marcus
- Curva di Morant
- Osservatorio della Capitale
- Faro di Point Richie
- Torre Skylon
- Punto Terrapin
- Il Balcone
- #OHROCKS Luogo più popolato dell'Ontario
- 1. Foresta Primaria
- 10 Mile Point
- 10. Alberi Snag
- 11. Diradamento di Legno Duro
- 117 Punto di Osservazione
Attrazione (1,691)
- Conservatorio Allan Gardens
- Giardino Alpino
- Conservatorio Anna Scripps Whitcomb
- Centro Anne Murray
- Villa Auchmar
- Insediamento Auld Kirk Scotch
- Piazza della Città di Aurora
- Montagne Russe Backlot Stunt
- Behemoth
- Ben Lalen
- Big Lonely Doug
- Ponte Pedonale Bill Thorpe
- Regno degli Uccelli
- Bitumount
- Parco Bois-de-Coulonge
- Grotte di Bonnechere
- Distretto Storico di Boynton Street
- Crater di Brent
- Totem Poles di Brockton Point
- Mercato di Byward
- Torre di Calgary
- Casa Campbell
- Canada Place
- Arena di Hockey di Carleton Place
Spiaggia (1,523)
- Back Beach
- Back Beach
- Back Shore
- Backhouse Shore
- Spiaggia di Bailey
- Bar de Cocagne
- Barre au Saumon
- Barres à Pointe Noire
- Batture di Foin
- Spiaggia di Bayswater
- Spiaggia di Beach Meadows
- Parco Bell
- Spiaggia di Betsys
- Spiaggia di Beveridge
- Big Bar
- Big Beach
- Spiaggia Nera
- Spiaggia di Black Point
- Spiaggia di Black Willow
- Spiaggia di Blacksmiths
- Spiaggia di Blanche
- Spiaggia Blu
- Spiaggia di Boars Head
- Boulder Beach
Montagna e cima (1,500)
- 5040 Peak
- Monte Abco
- Monte Adder
- Monte Advance
- Monte Akasik
- Punta Alexandra
- Punta Allan
- Punta Allison
- Punta Allstones
- Punta Alnus
- Monte Alouette
- Punta Alpaca
- Monte Amber
- Punta del Confine Americano
- Anderson Peak
- Punta Andy Good
- Punta Angelo
- Punta Angle
- Punta Anniversario
- Monte Anthozoan
- Punta Anvil
- Monte Apex
- Monte Apparition
- Punta Arete
Parco nazionale (1,483)
- Parco Provinciale Aaron
- Parco Provinciale Abitibi-De-Troyes
- Parco Marino Provinciale di Adams Lake - Sito di Spillman Beach
- Parco Provinciale di Adams Lake - Sito di Bush Creek
- Riserva del Parco Nazionale Akami–Uapishkᵘ–KakKasuak–Mealy Mountains
- Parco Provinciale Akamina-Kishinena
- Parco Provinciale Alexander Stewart
- Parco Provinciale Alexandra Bridge
- Parco Provinciale Algonquin
- Parco Provinciale Alice Lake
- Parco Provinciale Allison Lake
- Area di Gestione della Fauna Selvatica di Alonsa
- Riserva del Parco Amisk
- Area Protetta Anarchist
- Foresta Antica/Parco Provinciale Chun T’oh Whudujut
- Parco Provinciale Anderson Bay
- Parco Provinciale Anderson Flats
- Anhluut’ukwsim Laxmihl Angwinga’asanskwhl Nisga’a
- Parco Provinciale Anstey Hunakwa
- Parco Provinciale Apodaca
- Parco Provinciale Arbutus Grove
- Parco Provinciale dei Laghi Artici del Pacifico
- Parco Provinciale Arrow Lake
- Parco Provinciale Arrowhead
Cascata (1,236)
- Cascate di Albion
- Cascate di Alexandra
- Cascate di Ammonite
- Cascate di Ancaster Heights
- Cascate di Athabasca
- Cascate di Babcock
- Cascate di Bala
- Cascate di Bangs
- Cascate di Beamer
- Cascate di Bear Creek
- Cascate di Bear
- Cascate di Bennett Brook
- Cascate di Bijoux
- Rapidi di Blakeney
- Cascate di Boundary
- Cascate di Bracebridge
- Bridal Veil Falls
- Chute di Brigham
- Cascate di Buggy Hole
- Cascate di Burr
- Cascate di Butedale
- Cascate di Buttermilk
- Cascate di Cameron
- Cascate di Cascade
Riserva naturale (505)
- Santuario degli Uccelli di Akimiski
- Area Nazionale di Fauna Selvatica di Alaksen
- Area di Conservazione di Albion Hills
- Parco Regionale di Aldergrove
- Parco Provinciale di Antelope Hill
- Riserva Ecologica di Armit Meadows
- Parco Provinciale di Aspen Beach
- Riserva di Wilderness di Avalon
- Area di Gestione della Fauna Selvatica di Averill Mountain
- Parco Provinciale di Balsam Lake
- Parco Provinciale di Barachois Pond
- Riserva Ecologica di Baralzon Lake
- Area Marina Protetta di Basin Head
- Riserva Ecologica di Baynes Island
- Area di Conservazione Beamer Memorial
- Parco Beare Hill
- Parco Regionale di Belcarra
- Parco Provinciale di Bell Lake
- Isola Belle
- Parco Provinciale di Big Knife
- Foresta Statale di Black Turn Brook
- Parco Provinciale di Blomidon
- Area Wilderness di Blue Mountain - Birch Cove Lakes
- Parco Provinciale di Bluerock Wildland
Zoo e fauna selvatica (102)
- Safari del Leone Africano
- Acquario del Quebec
- Zoo di Assiniboine Park
- Acquario di Belle Isle
- Zoo di Calgary
- Conservatorio delle Farfalle di Cambridge
- Habitat degli Orsi Polari di Cochrane
- Zoo della Valle di Edmonton
- Fluvarium
- Acquario di Fundy Discovery
- Zoo di Greater Vancouver
- Zoo di High Park
- Zoo dei Rettili di Indian River
- Jungle Cat World
- Biodome di Montreal
- Parc Oméga
- Reptilia
- Acquario di Ripley's Canada
- Fattoria di Riverdale
- Parco e Zoo di Riverview
- Centro di Scoperta Oceanica Shaw
- Zoo di Toronto
- Acquario di Ucluelet
- Acquario di Vancouver
Parco tematico (100)
- Museo Ferroviario dell'Alberta
- Museo del Villaggio di Burnaby
- Calaway Park
- Parco Acquatico Calypso
- Wonderland del Canada
- Centreville
- Galaxyland Powered by Hasbro
- Golden Skybridge
- Heritage Park
- La Ronde
- Parco Acquatico Magic Mountain
- Playland
- Villaggio di Babbo Natale
- Splashdown Vernon
- Il Sito Storico Nazionale della Miniera di Carbone Atlas
- Villaggio di Upper Canada
- Villaggio Vacanze Valcartier
- Western Fair District
- Wet 'n' Wild Toronto
- World Waterpark
- Action Jax Family Fun Park
- Alberta Central Railway Museum
- Albion-Bolton Fairgrounds
- AquaParc H2O
Dati del luogo © Contributori di OpenStreetMap, disponibile sotto l'ODbL.