🇸🇪 Nós listamos 11.615 lugares para visitar na Suécia, incluindo 4.697 reservas naturais, 2.496 locais históricos, 1.558 museus e galerias, 1.032 atrações, 726 praias, 518 mirantes. Toque em um pin para a página do lugar e direções.
Veja todos os lugares na Suécia →
Navegue pela Suécia por tipo
Reserva natural 4,697Local histórico 2,496Museu e galeria 1,558Atração 1,032Praia 726Mirante 518Montanha e pico 264Cachoeira 159Zoológico e vida selvagem 79Parque temático 54Parque nacional 32
Reserva natural (4,697)
- Reserva Natural Abborravans
- Reserva Natural Abborrsjölidens
- Abborrtjärnberget
- Reserva Natural Abborrtjärnbergshuvudets
- Abborrtjärnhuvudena
- Abborrtjärnsberg
- Reserva Natural Abborrträsks
- Reserva Natural Åbengtshöjdens
- Estação de Ciências Abisko
- Åbjär
- Reserva Natural Åbobranternas
- Åbojen
- Reserva Natural Åboravinens
- Åbränna
- Reserva Natural Abullahagen
- Reserva Natural Åby
- Reserva Natural Åby
- Reserva Natural Åby sandbackar
- Åby Urskog
- Reserva Natural Åcka
- Acktjärnsåsen
- Reserva Natural Ådalens
- Reserva Natural Adelsö-Sättra
- Ådö-Lagnö
Local histórico (2,496)
- Ruína da Igreja Å
- Petroglyphs de Åby
- Af Chapman
- Castelo de Åkeshov
- Åkrokshögen
- Pedras de Ales
- Ållonö
- Castelo de Almarestäket
- Ruína da Igreja Älmeboda
- Castelo de Alnarps
- Ruína do Castelo de Ål
- Ruína do Mosteiro de Alvastra
- Fortaleza de Alvsborg
- Monumento Älvsnabbs
- Antiga Fortaleza de Bårkullen
- Antiga Fortaleza de Borgamostad
- Antiga Fortaleza de Gripeberg
- Antiga Fortaleza de Hästhagen
- Antiga Fortaleza de Triberga
- Ferrovia Preservada Anten-Gräfsnäs
- Anundshög
- Casa de Aose
- Ruína do Castelo de Aranäs
- Campo de Túmulos de Arby
Museu e galeria (1,558)
- Museu 007
- Centro de Ciências 2047
- ABBA The Museum
- Museu Åbergs
- Aeroseum
- Museu Aguélim
- Pavilhão Åhlen
- Museu de Arte Aine
- Museu Ajtte
- Ateliê de Albert Engström
- Museu Albert Engström
- Forja Älgå Spiksmedja
- Casa do Alce
- Museu de Alingsås
- Museu de Planadores Ållebergs
- Fábrica de Seda e Museu Almgren
- Museu Anders Franzén
- Fazenda Andreas Lundberg
- Castelo de Ängsö
- Museu do Trabalho
- Museu de Arboga
- Museu de Robôs de Arboga
- Fazenda Cultural de Arnäs
- Arsenalen
Atração (1,032)
- Åhléns
- Almunge
- Fazenda Älvros
- Antamåla Rör
- Bateria de Arholma
- Igreja de Arholma
- Casa de Verão de Astrid Lindgren Stenhällan
- Backåkra
- Bateria Arholma
- Belvederen
- Canais de Berg
- Fazenda Bergsmansgården
- Trem Azul
- Carrossel de Flores
- Praça de Bollnäs
- Bloqueio de Botsmark
- Igreja de Breared
- Centro Cultural
- DackeStop
- Fazenda Delsbogården
- Queda Morta
- Gruta da Rainha
- Fonte Duvkällan
- Cemitério Inglês
Praia (726)
- Åbynäs
- Praia de Adelsö
- Praia Naturista de Ågesta
- Praia Alljungen
- Praia de Åminne
- Falésias de Banho do Norte de Arholma
- Praia de Årsta
- Praia de Askims
- Asklanda
- Praia de Aspobadet
- Praia de Backby
- Ilhas de Banho
- Praia
- Praia Agunnaryd
- Praia Trollebo
- Praia, Porto de hóspedes de Sjötorp
- Praia das Crianças de Nåttarö
- Praia de Bastusjö
- Praia de Bergsjö
- Bettnessand
- Praia de Bjärby
- Lago Bjärtsjön
- Praia de Björkullasand
- Praia de Björvik
Mirante (518)
- Åsöberget
- Flatruet
- Halsudden
- O Moinho
- Abrigo de Lammuddens
- Abrigo de Lilla Jolpan
- Torre de Observação de Mejdåsen
- Bóia de Nämdö
- Corte de Mármore de Nasta
- Ormberget
- Castelo de Oskarsborg
- Skyview
- Meridiano de Struves Tynnyrilaki
- Torre de Tornberg
- Antigo Tanque de Água de Trehörningen
- Moinho de Utö
- Vidablick
- 360deg
- Alep Spadnek
- Alsjöklint
- Älvåsen
- Vista Älv
- Montanhas de Åmål
- Montanha Americana
Montanha e pico (264)
- Aareavaara
- Aboda klint
- Adnjetjårro
- Áhkátjåhkkå
- Áhkká
- Ähpártjåhkkå
- Aleklätten
- Alip Vealevárri
- Álitoajvve
- Ånnfjället
- Monumento de Ansgar
- Årberget
- Åreskutan
- Årjep Sávllo
- Ätnakåbbo
- Backberget
- Baljåsen
- Bårddetjåhkkå
- Bispbergs klack
- Björnberget
- Blåkullen
- Boberget
- Bockhammaren
- Bösjövarden
Cachoeira (159)
- Fämtfallet
- Fettjeåfallet
- Forsakar Vattenfall
- Forsefall
- Hallamölla vattenfall och kvarn
- Helvetesfallet
- Hoedestupet
- Kitsiputous
- Kittelforsen
- Nedre Trollforsen
- Nedre Trollforsen
- Njupeskär
- Ristafallet
- Sångbäckfallet
- Silverfallet
- Silverfallet
- Stalpet
- Stora Sjöfallet
- Storforsen
- Styggforsen
- Tännforsen
- Trollforsen
- Trollforsen
- Trollhättefallen
Zoológico e vida selvagem (79)
- Akalla Gård
- Avesta Wisent Park
- Borås djurpark
- Djurgårdarna
- Fågelhuset
- Havets Hus
- Junsele djurpark
- Kolmården zoo
- Kolmårdens Tropicarium
- Lycksele Djurpark
- Naturum Öresund
- Nordens Ark
- Ölands djur- och nöjespark
- Parken Zoo
- Säldammen
- Skånes djurpark
- Tropikariet
- Universeum
- Vildriket
- Vildriket
- Ystad Djurpark
- 4-H Gården
- Älgpark
- Älgpark
Parque temático (54)
- Astrid Lindgrens Värld
- Gröna Lund
- High Chaparral
- Liseberg
- Santa's world
- Skansen
- Skara Sommarland
- Tomteland
- Tosselilla Sommarland
- Ångtåget på Österlen, Sankt Olofs station
- Bamsy's world
- Barnens Gård
- Boda Borg
- Boda Borg
- Boda Borg
- Boda borg
- Children's upptäckarhuset
- Daftöland
- Dalslands Aktiviteter
- Ekehagens forntidsby
- Folkets Park
- Folkets park
- Fort Kodiak
- Funäsdalen Lopme Laante
Parque nacional (32)
- Abisko National Park
- Ängsö National Park
- Åsnens nationalpark
- Björnlandets nationalpark
- Blå Jungfrun National Park
- Dalby söderskog
- Djurö nationalpark
- Färnebofjärden National Park
- Garphyttan
- Gotska Sandön National Park
- Hamra
- Haparanda skärgård
- Kosterhavets nationalpark
- Muddus
- Nämdöskärgården National Park
- Norra Kvill National Park
- Padjelanta
- Rådasjöns naturreservat
- Sarek
- Skuleskogen
- Söderåsens nationalpark
- Sonfjället
- Stenshuvuds nationalpark
- Stora Sjöfallet
Dados do local © Contribuidores do OpenStreetMap, disponível sob a ODbL.